|
2022/05/21(土)
お遍路の旅「初日編」
|
|
|
今回4回目となる四国のお遍路から帰って来ました(´- `*)
初日は高知県37番になる岩本寺からスタート。 こちらに到着するまでの高知自動車道は山の中を走る自動車道。
朝イチの到着を目指してたので走ってるのは夜中ですし山の中の自動車道なので真っ暗。
かなり長い時間を走り続けましたねw
その後は38番となる四国最南端の足摺岬にある金剛福寺。
さすが四国最南端は遠かったです( ´∀`)
そして高知県最後のお寺である39番延光寺へと。
そこから愛媛県に入り40番の観自在寺。 41番の龍光寺、42番の佛木寺、43番の明石寺と初日は7ヵ寺を回りました。
止まったの西予市のホテルでしたがスタッフや料理長の対応も素晴らしいぐらい良く料理も最高に美味しかったです。
|
|
|
|