|
2008/06/09(月)
高速バス乗り放題の旅・最終日
|
|
|
前日になって気づいたが、最終日なのにいちばん移動距離が長い。
●出雲市10:00〜広島駅13:30
三次で中国道に乗るまでは、いかにもJRバスらしい、沿線の人口密度が 低そうな路線といった感じである。三刀屋へ至る斐伊川沿いの県道が のどかで旅情を誘う。 広島市内に入ると、大塚駅から高速4号線で一気にバスセンターへ到着。 最後まで見どころを欠かさない、マニア心をくすぐる路線だ。
●広島BC16:35〜大阪21:30
意味も無くアストラムと広交バスに乗ってから、バスセンターに戻ると、 ダブルデッカーが天井をこすりそうになりながら登場。 ダブルデッカーも3台目ともなると、もう慣れたものだ。ただあまり 眠れなくて、手持ちぶさたの時間が多くなってしまったが。こういう ときはC列(右側)ではなくA列(左側)に座りたい。
●大阪23:40〜東京7:30
最後はもちろん「プレミアムドリーム号」で締める。 プレミアムというからには、2階席でも北海道中央バスのようにラジオ ぐらいは聴けるのかと思っていたのに、残念ながらそのような仕掛けは 見当たらず。 リクライニングの調整に少し苦心したが、普通の夜行バスよりは眠れた。 夜行バスはけっこう汗ばむので、使い捨てのおしぼりがあったのもあり がたい。
|
|
|